Sehprobleme während Chemotherapie

  • Hallo,


    zur Zeit mache ich gerade eine Chemotherapie mit EC. In den nächsten Tagen kommt die letzte von 4 EC's auf mich zu. Danach sind noch 12 x Taxol mit Herpeptin geplant.


    In den letzten Tagen habe ich vermehrt mit Sehproblemen zu tun, d.h. in der Nähe sehe ich alles etwas unscharf, in der Ferne ist aber alles ok.


    Ich habe gehört, daß könne mit der Chemotherapie zu tun haben und würde sich nach Abschluß der Chemo wieder normalisieren. Ich habe jetzt Angst, daß der Sehnerv auf Dauer geschädigt werden könnte.


    Hat jemand von euch ähnliche Erfahrungen gemacht ?


    LG

  • Hallo liebe Hoffnungsvoll,


    ich bin ein kleiner Maulwurf und ich habe das während EC plus Pacli auch gehabt. Meine Augen waren andauernd anders, ich konnte monatlich andere Kontaktlinsen bestellen.


    So ca 4 Monate nach Chemo war der Spuk wieder vorbei und meine Dioptrienwerte sind wie vorher. Wenn es dich stark beunruhigt geh einfach mal zum Augenarzt. Habe ich zwischenzeitlich auch getan und der war sehr verständnisvoll.


    LG,
    Sonja

  • Halli Hallo,


    das Problem mit dem teilweise schlechter sehen hatte ich auch. Hatte auch immer ziemlich trockene Augen.


    Meine Augenärztin sagte damals zu mir, dass sich alles wieder normalisiert und so war es dann auch.
    Sie hatte aber auch schon Patienten, wo das nicht der Fall war und die dann eine Brille brauchten, aber das sind sehr wenige.


    Also warte erstmal ab.


    LG und alles Gute weiterhin. Lexi

  • Halli :P Hallo hoffnungsvoll,


    ich hatte auch die Probleme mit den Augen und diese haben sich jedes Mal regeneriert nach den Chemos (´87+´92).
    Zur Kontrolle und deiner Beruhigung wäre ein Termin bei einem/deinen Augenarzt vielleicht sinnvoll.


    Grüßle :) ika :)

  • Hallo Hoffnungsvoll
    Ich habe zwar eine andere Chemo bekomen aber auch proleme mit den Augen die erste woche traute ich mich nicht Auto zu fahren ab der zweiten woche nur nachts nicht ,in der dritten woche war es soweit wieder gut ,bis es wieder von vorne los ging .Vor 6 Wochen habe ich die letzte Chemo bekommen und die Augen sind fast wieder wie vorher nur kleingeschriebenes geht bei dämmerlicht noch nicht. Hoffe ich konnte Dir deine angst ein wenig nehmen .

  • Das ist hier ganz interessant weil ich bei der ec auch ganz schlechte augen bekam,ging aber nach absetzten wieder weg und jetzt hab ich ja die pacli bekommen und da ist mir mal ganz bewusst aufgefallen das ich wenn die infusion läuft so kleine schwarze würmer im auge schwimmen hab,sieht es mega komisch aus.....Ist aber nach einlaufen der infusion wieder weg.....Hatte das auch mal wer????
    Lg
    Toscha

  • Liebe hoffnungsvoll :)


    Ich nochmal........ Lilli. :P
    Ja mein grüner Star kommt von der Chemo. Nebenwirkungen können wir uns leider nicht aussuchen. :thumbdown: Aber es gibt schlimmeres, oder ?? Außerdem trage ich gerne meine Brille. :thumbsup: Mach dir nicht so viel Gedanken. Übrigens schönes Bild. :thumbup: Einen schlafenden Hund lässt unsere Lilli in Ruhe. Sonst ist unser Kätzchen ziemlich angriffslustig.


    Gute Zeit Lilli

  • Hallo,


    ich habe während der gesamten Therapie mehr oder weniger Sehprobleme (8 mal Nab-Paclitaxel, jetzt 4 mal EC, zwei liegen noch vor mir).
    Ich hatte und habe dazu sehr trockene Augen bekommen, das hat mir eine hartnäckige Lidrandentzündung eingebracht, die mich wohl bis zum Ende der Therapie begleiten wird. Dies hätte ich durch sofortiges und konsequentes Befeuchten mit Augentropfen vermeiden können!!! Da muss man echt aufpassen!


    Meine Augenärztin sagt, die Sehbeeinträchtigung hinge mit der Chemo zusammen gepaart mit der starken Ermüdung, die ich einfach an manchen Tagen habe. Das soll alles hinterher wieder weggehen und das WIRD es auch!!!


    Ich gehe an diesen Tagen konsequent zu Fuß, ist eh gut für meine Seele und mich


    Euch alles Liebe


    Dodo

  • herzlich willkommen in unserem netten Forum!
    Du hast ja schon die ersten Chemos hinter dir und es ist schön, dass du uns gleich mit deinen Erfahrungen bereicherst. Sicher hast du schon gesehen, dass hier ein reger Austausch herrscht und wir sind immer füreinander da.
    Fühl dich bei uns wohl und stöbere in Ruhe durch das Forum :)
    und alles Gute für deine weiteren Therapien!